Войти в почту

СМИ: КНР не возлагает надежд ни на Трампа, ни на Байдена для улучшения отношений с США

ПЕКИН, 3 ноября. /ТАСС/. Китай не возлагает надежд ни на одного из кандидатов в президенты США, чтобы наладить двусторонние отношения с этой страной. Как пишет во вторник китайская газета Global Times, КНР сосредоточена на внутренних делах и развитии, которые напрямую зависят от китайского правительства и народа, а не от следующего президента Соединенных Штатов.

"За день до президентских выборов в США Китай сосредоточен на внутренних делах, а не на американских выборах. Большинство китайцев рассматривает американские выборы как шоу", - передает газета.

Как отмечает издание, "китайский народ и правительство считают, что независимо от того, кто станет следующим президентом США, Китай сосредоточится на своем собственном развитии и не будет возлагать огромных надежд на Дональда Трампа или Джозефа Байдена, чтобы наладить двусторонние связи [с США]". Газета также пишет, что большинство китайских экспертов, специализирующихся на США, заявили, что "наблюдают за выборами спокойно, без явных предпочтений, так как считают, что развитие и будущее Китая зависят не от следующего президента США, а от усилий китайского народа и правительства".

Вместе с тем, отмечает Global Times, "китайские эксперты предупреждают, что в виду напряженных китайско-американских связей, КНР следует обратить внимание на потенциальный конституционный кризис после выборов в США". "В случае неконтролируемых внутренних конфликтов в Соединенных Штатах [после выборов] президент [этой страны] может использовать внешние проблемы для отвлечения внимания от внутреннего хаоса. [В этом случае] китайско-американские отношения могут оказаться под угрозой", - передает издание.

Очередные всеобщие выборы в США пройдут 3 ноября. На них будут избираться президент и вице-президент, все 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса Соединенных Штатов, губернаторы 13 штатов и территорий. Соперником республиканца Трампа станет демократ Джозеф Байден. Напарниками Трампа и Байдена в предвыборной гонке, то есть претендентами на пост вице-президента США, являются Майкл Пенс и Камала Харрис.