Войти в почту

Сергей Марков рассказал, что произойдёт в США после выборов

При любом исходе президентских выборов в США с большой вероятностью в той или иной форме начнётся гражданская война. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил директор Центра политических исследований Сергей Марков.

Сергей Марков рассказал, что произойдёт в США после выборов
© Парламентская газета

Соединенные Штаты, по мнению эксперта, за последние четыре года раскололись на два лагеря. Первый поддерживает возглавляемую демократами элиту американского общества. На нынешних выборах, которые пройдут 3 ноября, его представляет Джо Байден. Второй, во главе с Дональдом Трампом, выступает за изменение «плохого управления» и более чуткое отношение к интересам простого американского населения.

«В США как никогда окрепло понимание того, что Америка идёт куда-то не туда», — констатировал политолог. «При этом Трамп — это легальная попытка народа Америки восстать против плохого правления со стороны элиты, которую составляют демократы. Байден же — это попытка элиты подавить это народно-электоральное восстание», — полагает Марков.

Противостояние двух сторон, по его мнению, начнётся с непризнания итогов выборов. Из 25 крупнейших городов США 24 выступают за Байдена. В них, предполагает эксперт, огромные толпы демонстрантов начнут блокировать движение и избирательные комиссии.

Как конкретно будут развиваться дальнейшие события, предсказать трудно, констатировал политолог. Однако нужно понимать, что на стороне лидера демократов стоят не только крупные американские города, но и мощное общественно-политическое движение «Жизнь чёрных имеет значение», руководство спецслужб, руководство армии, большая часть конгресса, а также вся пресса.

Трампа же поддерживают простые люди, легально владеющие оружием, которое продаётся в американских магазинах, национальная гвардия, состоящая из бывших военных, профсоюзы полицейских, офицерский и рядовой состав армии, офицерский состав спецслужб, а также большинство членов конституционного суда страны. В общем, бороться будет кому, отметил Марков.

Впрочем, если в США начнётся гражданская война, то она не будет похожа на ту, которая протекала в 1861-1865 годах из-за раскола страны на Север и Юг. Прежде всего потому, что сторонники Трампа, по словам эксперта, сейчас живут в центре Америки, а сторонники Байдена — по обоим побережьям страны.

Нынешний раскол, уверен политолог, произойдёт по границам крупных городов и провинций и будет похож на осаду больших крепостей. Пойдёт ли речь об активных боевых действиях, сказать трудно, добавил Марков, однако мощных и агрессивных протестов Штатам вряд ли удастся избежать.

3 ноября в Соединённых Штатах Америки пройдут очередные президентские выборы. Избирателям предстоит выбрать президента и вице-президента этой страны. Согласно опросам общественного мнения, проводимым американскими СМИ, в избирательной гонке с небольшим перевесом лидирует конкурент Дональда Трампа — демократ Джо Байден. Впрочем, на прошлых выборах Хиллари Клинтон по опросам тоже опережала своего оппонента, однако в итоге победу одержал республиканец Трамп.