Войти в почту

Глава МВД Франции намерен посетить Россию в ближайшие дни

ПАРИЖ, 2 ноя – РИА Новости. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил, что посетит Россию в ближайшие дни.

"Я приеду c визитом в Россию в ближайшие дни", - сказал министр в эфире телеканала BFMTV. Он отметил, что несколько дней назад он встретился с посолом РФ во Франции Алексеем Мешковым.

Ранее Дарманен в одном из телевизионных интервью отмечал, что рассчитывает обсудить вопрос возможной экстрадиции радикализированных лиц–выходцев из России.

Министр внутренних дел Франции также собирается направиться с визитом в Тунис и Алжир в конце недели.

Тема высылки иностранных граждан, которые подозреваются в экстремизме во Франции, стала обсуждаться после убийства учителя в пригороде Парижа. Злоумышленник 16 октября обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который на уроках демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. В адрес учителя поступали угрозы. Нападавший был застрелен полицией. Глава антитеррористической прокуратуры Франции заявил, что совершивший нападение родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции.

В четверг, 29 октября, вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен. Антитеррористическая прокуратура начала расследование. Глава ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он прибыл во Францию в начале октября через итальянский остров Лампедузу.

После нападения в Ницце по всей Франции план по противодействию терроризму Vigipirate был введен на максимально высоком уровне. Власти страны усилили защиту мест религиозного культа и школ и приняли решение об увеличении числа французских военных в рамках антитеррористической операции Sentinelle.