Войти в почту

Politico: Трамп проведет массовые перестановки в администрации, если победит на выборах

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на второй срок планирует произвести массовые перестановки в администрации. Увольнения могут коснуться в первую очередь глав ведомств, связанных со здравоохранением и разведкой, сообщила в воскресенье газета "Политико".

По данным ее источников, уволены могут быть министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар, директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд, директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джина Хэспел, а также глава Пентагона Марк Эспер.

Как сообщили источники, кадровые перестановки не коснутся генерального прокурора США Уильяма Барра, министра финансов США Стивена Мнучина, а также госсекретаря Майкла Помпео.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир сообщил изданию, что в данный момент администрация не намерена делать заявления о кадровых перестановках.

Ранее портал "Аксион" со ссылкой на источники сообщал о планах Трампа в случае переизбрания уволить Хэспел и Эспера.

Выборы в США пройдут 3 ноября. На них будут избираться президент и вице-президент, все 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса США, губернаторы 13 штатов и территорий. Соперником республиканца Дональда Трампа на президентских выборах станет демократ Джозеф Байден. Напарниками Трампа и Байдена в предвыборной гонке, то есть претендентами на пост вице-президента США, являются Майкл Пенс и Камала Харрис. Трамп борется за переизбрание: в 2016 году он одержал в битве за Белый дом победу над кандидатом демократов Хиллари Клинтон.