Войти в почту

Суд в Пенсильвании временно запретил властям США ограничивать работу TikTok в стране

НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. /ТАСС/. Федеральный суд Восточного округа штата Пенсильвания запретил Минторговли США ограничивать работу соцсети TikTok в стране. Об этом свидетельствует постановление, поступившее в пятницу в электронную базу суда.

Власти США ранее заявляли, что намерены с 12 ноября ввести жесткие ограничения на работу TikTok, если к этому моменту не будет заключена сделка по продаже американского сегмента социальной сети. TikTok принадлежит сейчас китайской компании ByteDance.

Иск к администрации США был подан группой пользователей соцсети. Они отмечают, что указанные меры в отношении TikTok в США причинят им ущерб. Они просят признать противоправными попытки американской администрации ограничить работу соцсети в США.

Федеральный суд удовлетворил ходатайство истцов о том, чтобы на время рассмотрения дела данных мер не принимали. Как подчеркнула судья Уэнди Битлстоун, "временный запрет вступает в силу немедленно и сохраняется в течение данного разбирательства и до вынесения окончательного решения".

19 сентября президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. Позже он уточнил, что дал лишь "предварительное согласие" на указанную транзакцию.

Опасения администрации США в отношении TikTok связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям. В августе Трамп подписал исполнительный указ, обязующий ByteDance отказаться от всех связанных с соцсетью активов на территории США.