Войти в почту

Американские власти продали перехваченную партию иранского бензина

ВАШИНГТОН, 29 октября. /ТАСС/. Власти США продали перехваченную партию иранского бензина объемом порядка 1,1 млн баррелей, которая предназначалась для Венесуэлы. Об этом объявило в четверг Министерство юстиции США.

По его свидетельству, речь идет о топливе, которое было перегружено ранее в текущем году с четырех иностранных танкеров и в отношении которого американский суд в августе выдал ордер на конфискацию. "С глубоким удовлетворением я могу объявить о нашем намерении забрать средства, полученные в результате продажи этого топлива, и передать их по завершении рассмотрения данного дела в американский фонд помощи жертвам терроризма, спонсируемого государствами", - подчеркнул помощник министра юстиции США Джон Демерс, курирующий вопросы национальной безопасности.

Одновременно Минюст США объявил о конфискации двух партий ракетного и иного оружия, которые были перехвачены американскими ВМС в Аравийском море в ноябре 2019 и феврале 2020 года. Эти вооружения, по версии американского правительства, Корпус стражей исламской революции Ирана незаконно перебрасывал мятежникам из йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситам).