Войти в почту

Советники раскрыли планы Байдена по пошлинам для Китая

Советники раскрыли планы Байдена по пошлинам для Китая

В случае избрания Байден обсудит судьбу американских пошлин на китайские товары с «ключевыми партнерами США» — Канадой и ЕС, чтобы найти «коллективные рычаги влияния» на Пекин, заявили его советники

Фото: Brian Snyder / Reuters

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден в случае победы на выборах проконсультируется с основными союзниками США, прежде чем принимать решение о будущем пошлин на китайские товары. Об этом заявили советники американского политика Байдена Джеффри Прескотт и Брайан Маккеон, передает Reuters.

По словам советников, отправной точкой политики Байдена будет «не повторить ошибок Трампа», когда он ввел тарифы на европейские и канадские товары в рамках программы «Америка прежде всего», тем самым настроив против себя ключевых партнеров США, передает агентство.

«Неудача администрации Трампа заключалась в том, чтобы действовать в одиночку. И это открыло Китаю лазейку», — заявил Джеффри Прескотт, бывший старший директор администрации экс-президента США Барака Обамы по Ирану.

Video

При этом советники заявили, что еще рано говорить о том, будет ли Байден склоняться к отмене пошлин на китайские товары. «Он не собирается занимать преждевременную позицию, пока мы не увидим, что именно мы унаследуем. Однако консультации с союзниками станут центральной частью этого процесса», — заявил Прескотт.

Эксперты оценили ущерб для России и рубля от торговых войн США и Китая

Политика

Эти планы подтвердил другой советник Байдена, бывший помощник экс-президента США Барака Обамы по нацбезопасности Брайан Маккеон.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

«Вы можете начать с того, что не будете обрушивать тарифы на европейцев и канадцев, а вместо этого будете работать с ними над торговой проблемой», — заявил он.

По словам Прескотта, в случае избрания Байдена потребуются «немедленные консультации» с партнерами США, чтобы определить сферы, в которых можно «использовать коллективные рычаги влияния на Китай».

«Но они [партнеры США] были отстранены, они были оскорблены президентом Трампом», — заявил Прескотт.

Торговая война между США и Китаем идет с 2018 года. Она началась после того, как Трамп увеличил пошлины на ряд китайских товаров. Пекин ответил зеркально. В Вашингтоне считают, что китайские производители, пользуясь открытостью американского рынка, ввозят товары в США, подрывая позиции их производителей. Помимо этого США обвинили Китай в краже технологий. С тех пор обе стороны неоднократно повышали импортные пошлины на различные товары.

США также ввели 25-процентные пошлины на сталь и десятипроцентные на алюминий, поставляемый из стран ЕС и Канады. Евросоюз тогда утвердил ответные меры. Они касаются тарифов на экспорт из США в объеме €2,8 млрд, в частности стали, алюминия, сельскохозяйственных товаров, виски, табака и прочих товаров. Ответные пошлины на американские товары ввела и Канада.

Трамп заявлял, что несправедливая торговая политика некоторых государств «опустошила» американскую металлургию. Франция и Канада, в свою очередь, назвали введенные США пошлины «ошибочными» и «карательными».

Автор Виктория Полякова УНИКА НОВОСТИ

РБК