Войти в почту

Экс-глава МИД Германии прокомментировал ухудшение отношений с США

БЕРЛИН, 26 окт - РИА Новости. Тон и отношения между Германией и США при президенте Дональде Трампе стали особенно жесткими, об этом свидетельствуют и санкции против "Северного потока - 2", заявил на пресс-конференции в Берлине экс-глава МИД ФРГ, председатель "Атлантического моста" Зигмар Габриэль.

Экс-глава МИД Германии прокомментировал ухудшение отношений с США
© РИА Новости

"Тон и отношения при президенте Трампе... стали особенно жесткими, конфликты между Германией и Европой с одной стороны и США с другой были всегда, напоминаю о разногласиях по войне во Вьетнаме, второй войне в Ираке. Но впервые США приняли решение о санкциях против германо-российского или европейско-российского газового проекта", - сказал Габриэль.

"Подобные разногласия существовали всегда, но впервые германо-американский, европейско-американский фундамент стал настолько хрупок, как в настоящее время", - добавил экс-министр.

Он пояснил, что данное развитие имеет геополитические причины, связанные с изменением фокуса в Вашингтоне "с европейского на атлантический", а также связано с президентством Трампа, которое имеет "крайне важное значение для этих сложных, плохих отношений", которые существуют между США и ФРГ в настоящее время.

"Никогда прежде не было так плохо, как сейчас", - подчеркнул экс-министр.

Также Зигмар Габриэль заявил, что согласно исследованию, немецкое общество разделилось в оценке возможной победы Дональда Трампа на выборах в США почти поровну.

"Немцы практически в равной степени разделяют убеждение в победе Джо Байдена - 41,3 процента - и в победе Дональда Трампа (38,4) на выборах президента США на следующей неделе в начале ноября. Восточные немцы немного сильнее верят в переизбрание Трампа, чем западные, среди партий в это наиболее верят в "Альтернативе для Германии", - сказал Габриэль, представляя журналистам итоги проведенного "Атлантическим мостом" в начале октября исследования.

По словам экс-министра, свыше 68 процентов участников исследования считают, что после избрания Байдена германо-американские отношения улучшатся. Почти 72 процента немцев полагают, что переизбрание Трампа приедет к дальнейшему ухудшению в отношениях с Вашингтоном. Почти половина (48%) считает, что ухудшение будет значительным, сказал Габриэль.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября. От Республиканской партии в гонке участвует действующий президент страны Дональд Трамп, от Демократической - бывший вице-президент Джо Байден.