Войти в почту

Байден не видит оправдания беспорядкам в Филадельфии после смерти афроамериканца

НЬЮ-ЙОРК, 28 октября. /ТАСС/. Смерть темнокожего Уолтера Уоллеса в американской Филадельфии (штат Пенсильвания) не служит оправданием для нападений на полицейских и погромов, произошедших в этом городе в ночь на вторник. Об этом говорится в совместном заявлении, размещенном во вторник на сайте кандидатов в президенты и вице-президенты США от демократов Джозефа Байдена и Камалы Харрис.

Они выразили глубокие соболезнования семье афроамериканца, предположительно, застреленного полицейскими. "В то же время никаким гневом по поводу реальных несправедливостей в нашем обществе нельзя оправдывать насилие. Нападения на полицейских и погромы малых частных предприятий, которые и так тяжело преодолевают последствия пандемии (коронавируса нового типа - прим. ТАСС), не склоняют моральные основы человечества на сторону справедливости", - отметили Байден и Харрис.

"Погромы являются преступлением, а не способом выражения протеста", - добавили демократы. Они в очередной раз упрекнули президента США республиканца Дональда Трампа в расколе американского общества, насаждении обстановки ненависти и нетерпимости в США.

Стражи порядка 26 октября после многочисленных предупреждений несколько раз выстрелили в темнокожего Уолтера Уоллеса, у которого, предположительно, был нож. Афроамериканец умер от полученных ранений. Вскоре после этого в Филадельфии начались протесты, которые переросли в беспорядки.

Как сообщила во вторник шеф полиции Филадельфии Даниэль Аутло, во время беспорядков ночью пострадали 30 сотрудников полиции. Арестован 91 человек, в том числе за отказ подчиняться требованиям властей, нападение на стражей порядка, вандализм и грабежи.