Войти в почту

После выборов в сейм Литвы внешняя политика республики не изменится

«Союз Отечества — христианские демократы» (консерваторы), победившие на выборах в сейм Литвы, начали переговоры с Движением либералов и Партией свободы о формировании правящей коалиции, сообщает агентство BNS.

После выборов в сейм Литвы внешняя политика республики не изменится
© Парламентская газета

Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил консерваторов с победой и пожелал успехов их представителю Ингриде Шимоните в роли будущего главы правительства. «Нужно проделать всю необходимую работу по формированию коалиции и распределению министерских портфелей», — сказал президент.

Лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис заверил на пресс-конференции, что «внешняя политика и далее будет основываться на тех же или на сходных принципах, на которых она основывалась до сих пор». Это, по его словам, «означает стратегическое партнёрство между соседями, как с балтийскими государствами, так и с Польшей».

Ландсбергис пообещал поддержку белорусской оппозиции. «Я думаю, что здесь мы можем укрепить это внимание, предоставляя реальную и финансовую, и политическую помощь тем людям, которые сейчас находятся в Литве, борются за демократическое будущее Белорусси», — сказал лидер консерваторов.