Войти в почту

Госсекретарь США попросил Лукашенко отпустить политтехнолога Собчак

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко призвал освободить руководителя избирательной кампании Ксении Собчак в 2018 году, гражданина США Виталия Шклярова. Об этом сообщил РИА Новости представитель госдепартамента.

Госсекретарь США попросил Лукашенко отпустить политтехнолога Собчак
© Lenta.ru

По словам собеседника агентства, госсекретарь призвал разрешить Шклярову покинуть Белоруссию. Помпео также подтвердил поддержку со стороны США демократических устремлений белорусского народа.

Ранее стало известно, что в ходе телефонного разговора Лукашенко и Помпео обсудили внутриполитическую обстановку и в Белоруссии, и в США. Белорусский лидер также пожелал успехов в проведении политической кампании в США и лично американскому президенту Дональду Трампу.

Виталий Шкляров был задержан в июле 2020 года. Ему было предъявлено обвинение в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Сам политтехнолог, будучи на свободе, заявлял, что не был консультантом блогера Сергея Тихановского, планировавшего выдвинуть кандидатуру на президентских выборах и никогда не работал на него. В октябре Шкляров был освобожден из СИЗО после встречи с Лукашенко 10 октября. Ему изменили меру пресечения. Шклярова отпустили под личное поручительство политолога Юрия Воскресенского, который вышел на свободу 11 октября.

9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. По официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80 процентов против 10 процентов у Светланы Тихановской. Со дня объявления результатов в Белоруссии не прекращаются протесты.

Lenta.ru: главные новости