Войти в почту

В сериале HBO упомянули фейк о "сговоре" Sputnik с Трампом

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. В мини-сериале HBO "Правило Коми" упомянули фейк о том, что агентство Sputnik якобы сливало данные об избирательной кампании Хиллари Клинтон ее сопернику Дональду Трампу.

Сериал основан на мемуарах тогдашнего директора ФБРДжеймса Коми. В нем глава бюро обвиняет Трампа в "связях" с Москвой.

Герой Коми, которого сыграл актер Джефф Дэниэлс, повторяет опровергнутые четыре года назад утверждения о том, что Sputnik "поставляет" Трампу информацию.

"Мы видим пропаганду о госсекретаре Клинтон от Sputnik Radio и Russia Today, появляющуюся дословно в речах Трампа", — говорит один из федералов в сериале.

Как отметили в Sputnik, HBO не связалась с офисами агентства в Вашингтоне, Эдинбурге или в Москве, прежде чем вписать этот отрывок в сценарий.

Сотрудники телесети также не стали проверять статьи, разоблачающие сфабрикованные тексты журналиста Newsweek Курта Эйхенвальда — множество таких публикаций можно найти в Google. Именно Эйхенвальд обратил внимание на ошибку в материале экс-редактора Sputnik Билла Морана, на основании которой заявил, что президент США Дональд Трамп будто бы "вступил в сговор с Россией".

В октябре 2016 года Моран наткнулся в интернете на отрывки из переписки окружения Хиллари Клинтон, которые опубликовал WikiLeaks. Редактор решил довериться записи в Twitter и процитировал в Sputnik письмо советника Клинтон Сидни Блюменталя, якобы признавшего ее ответственность за гибель американцев в теракте в ливийском Бенгази.

Через 20 минут Моран понял, что речь шла не о словах советника, а о статье журналиста Эйхенвальда, которую цитировал Блюменталь. После этого он допустил вторую ошибку, удалив статью без формальной поправки или аннулирования.

В тот же день, вслед за Мораном, на предвыборном митинге популярный твит процитировал Дональд Трамп. Из этого Эйхенвальд сделал вывод, что Sputnik и Трамп якобы находятся в "сговоре" или получают распоряжения из Кремля, и написал об этом статью для Newsweek.

Публикацию сразу же стали активно обсуждать в Сети. Среди ее критиков оказалась даже газета The Washington Post, которая обычно не ставит под сомнения теории американской разведки о "руке Москвы" на выборах. В этом случае в издании прямо заявили, что Эйхенвальд "по меньшей мере вводит в заблуждение" читателей.

В свою очередь, журналист популярного интернет-ресурса BuzzFeed Джон Пассантино доказал, что Трамп и редактор Sputnik цитировали один и тот же ошибочный твит, так что предположения о сговоре беспочвенны.

Позже по результатам внесудебного соглашения Newsweek удалил сфабрикованные публикации Эйхенвальда.