Войти в почту

В Госдуме ответили на инициативу Киева о подсчете компенсации из-за Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 окт – РИА Новости. Киевской власти пора прекратить попытки нажиться на Крыме, время, когда полуостров был украинским, безвозвратно прошло, заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

В Госдуме ответили на инициативу Киева о подсчете компенсации из-за Крыма
© РИА Новости

Ранее глава украинской партии "Голос" Кира Рудик в ходе киевского форума по безопасности заявила, что в Верховной радеУкраины готовят законопроект, предписывающий подсчитать денежную компенсацию, которую в будущем Киев потребует от Москвы за "нанесенный ущерб".

"Видимо, им все не дает покоя Крым, вот и рождаются всякие ущербные идеи. Украине пора прекратить попытки нажиться на полуострове. Время, когда Крым был в составе Украины, ушло безвозвратно", - сказал РИА Новости Шеремет.

По его словам, сегодня стоит говорить как раз о возмещении Украиной ущерба, нанесенного полуострову.

"Киевские власти 20 с лишним лет эксплуатировали полуостров, приведя его в упадническое состояние. И только благодаря России, которая развивает Крым невиданными темпами, удалось добиться развития полуострова. Украина обязана возместить крымчанам материальный и моральный ущерб, и мы готовы его подсчитать и истребовать", - сказал депутат.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".