Войти в почту

На Украине возможно повторение нагорно-карабахского сценария - Бортник

«Разрушение старого миропорядка делает возможным повторение в Украине нагорно-карабахских сценариев… Каждая страна будет делать то, что считает возможным, поскольку никто ни за что не накажет», — заявил эксперт.

На Украине возможно повторение нагорно-карабахского сценария - Бортник
© Украина.ру

По мнению Бортника, если лет десять назад в такой ситуации регион бомбило бы НАТО или Совбез ООН принимал какие-то решения, т. е. кто-то эффективно давил бы на стороны конфликта, то сейчас этого нет, мировые лидеры лишь призывают Азербайджан и Армению к перемирию.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения, в свою очередь, обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах. Стороны неоднократно договаривались о перемирии, но тут же обвиняли друг друга в его нарушении.

Ранее экс-советник секретаря СНБО Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо в интервью изданию Украина.ру отметил, что для полноценного достижения мира в регионе украинская власть не проявляет политической воли, живет внутри непонятных красных линий и идёт на поводу у «партии войны».