Войти в почту

В Госдепе не стали комментировать данные о визите в Сирию представителя США

ВАШИНГТОН, 20 октября. /ТАСС/. Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн во вторник в ходе телефонного брифинга для журналистов воздержался от комментариев относительно визита в Дамаск представителя американских властей.

В воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что представитель администрации США Кэшьяп Патель ранее в этом году посетил Дамаск, он встретился с властями Сирии, чтобы обсудить освобождение якобы находящихся в этой стране американцев. По данным издания, Патель, который является заместителем помощника президента США Дональда Трампа и курирует в Белом доме вопросы, касающиеся борьбы с терроризмом, провел "секретные встречи с режимом [президента Сирии Башара] Асада". С кем именно Патель проводил консультации, не уточняется. По словам источников газеты, пока нет свидетельств того, что данные контакты дали какие-либо результаты.

"Что касается вопроса про Дамаск, я оставлю его другими должностным лицам администрации", - сказал Бигэн в ответ на просьбу одного из журналистов предоставить какие-либо комментарии относительно данных встреч.

По сведениям The Wall Street Journal, администрация США рассчитывает на освобождение американского журналиста Остина Тайса, который "пропал, когда освещал события в Сирии в 2012 году". Кроме того, Вашингтон добивается освобождения американского и сирийского медика Маджида Камалмаза. Он пропал в Сирии в 2017 году. Как утверждается в публикации, "считается, что сирийское правительство удерживает не менее четырех других американцев". Их имена не уточняются.