Войти в почту

Посол Гюльдере: мир больше не может игнорировать факт оккупации азербайджанских земель (Anadolu, Турция)

Выступая на семинаре, организованном посольством Азербайджана в Киеве по случаю 29-летия независимости Азербайджана, посол Турции на Украине Ягмур Ахмет Гюльдере (Yağmur Ahmet Güldere) подчеркнул, что мир больше не может игнорировать тот факт, что 20% азербайджанских земель находятся под оккупацией. Агентство «Анадолу» процитировало слова дипломата: «Турецкий народ прекрасно понимает, что азербайджанский народ разочарован переговорами, которые годами не приносят результатов».

Посол Гюльдере: мир больше не может игнорировать факт оккупации азербайджанских земель (Anadolu, Турция)
© ИноСМИ

«Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, равно как поддерживаем территориальную целостность Украины в международно признанных границах», — отметил Гюльдере.

Посол Азербайджана в Киеве Эльмира Ахундова заявила, что Азербайджан 30 лет ждет поддержки со стороны международных механизмов для урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, но безрезультатно. Ахундова также выразила веру в то, что оккупированные азербайджанские земли будут вскоре освобождены.

Украинский депутат Людмила Марченко, в свою очередь, подчеркнула, что Азербайджан является стратегическим партнером Украины, а также напомнила, что весь мир считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана.