Войти в почту

Харьковский губернатор Кучер бьет тревогу из-за COVID-19

«Друзья, шутки закончились. С сегодняшнего дня Харьков и некоторые районы области официально в "красной зоне" карантина. Вам самоуверенно обещали "порвать коронавирус", но что-то пошло не так. Случилось то, что мы видели раньше в Италии. Переполненные больницы, нехватка врачей и коек, а также тысячи больных, которых мы вынуждены развозить по больницам области», — написал Кучер.

Харьковский губернатор Кучер бьет тревогу из-за COVID-19
© Украина.ру

К слову, в понедельник, 19 октября полиция Харькова завела уголовное дело по факту проведения бала-маскарада в одной из гостиниц города. Там собрались студенты из девяти вузов в маскарадных масках, но медицинские средства защиты при этом проигнорировали.

С 19 октября Харьковская область отнесена к «красной» зоне, то есть признана одной из самых сложных в стране. В регионе зарегистрировано почти 28 тысяч заболевших, из них 439 — с летальными исходами. Всего на Украине зарегистрировано 303 тысячи инфицирований COVID-19, 5673 человека скончались.

Украина регулярно бьет антирекорд по числу заболевших коронавирусом в сутки. Конкуренцию в этой «гонке» ей составляет Италия, где началась вторая волна коронавируса, и медики снова стали выявлять по пять и более тысяч зараженных за день.

Италия оказалась самой пострадавшей от COVID-19 европейской страной по числу инфицированных и количеству смертей, а в мире на данный момент страна занимает 16 место по числу вновь выявленных заболевших.