Войти в почту

Турция лишилась важнейших компонентов для ударных беспилотников, поставляемых Азербайджану

Оказывается, Анкара не располагает собственными технологиями для производства ударных дронов, которыми Азербайджан крушит позиции противника.

Турция лишилась важнейших компонентов для ударных беспилотников, поставляемых Азербайджану
© Мир новостей

По данным канадской группы по контролю за вооружениями, поставляемые Турцией беспилотники оснащены системами отслеживания и нацеливания, производимыми канадским подразделением компании «L3Harris Wescam». Ранее в этом месяце Канада прекратила экспорт этих ключевых систем Турции на основании того, что это оборудование применяется армией Азербайджана в войне с Арменией.

Президент Турции Эрдоган бросился звонить канадскому премьер-министру Трюдо, припомнив ему, что Турция входит в НАТО, и запрет на поставку оснащения для беспилотников противоречит духу военного союза. Однако канадские власти ориентируются еще и на мнение влиятельной армянской диаспоры в стране. Кроме того, руководство НАТО явно недовольно турецкими провокациями, бросающими вызов другим членам блока.

Азербайджанская армия продолжает кровопролитные бои, пытаясь отбить у противника клочки территории вместо того, чтобы получить их в результате мирных переговоров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев озадачен тем, что у армян появляются новые вооружения взамен уничтоженных и подозревает, что ими снабжает армянскую армию Москва.

Николай Иванов

Фото Pixabay.com