Войти в почту

Госдеп заявил о «трениях» между Россией и Ираном в Сирии

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джоэл Рейберн рассказал, какие цели, по мнению Вашингтона, преследуют Россия и Иран в Сирии.

Госдеп заявил о «трениях» между Россией и Ираном в Сирии
© РИА Новости

Рейберн считает, что «существуют трения» между Россией и «иранским режимом», они «естественны», поскольку у Москвы и Тегерана «различные цели и задачи применительно к Сирии», передает ТАСС.

По его словам, Москва стремится к тому, чтобы «Сирия вернулась к нормальности, существовавшей до 2011 года», и осталась «региональным партнером России, региональным клиентом России». Он заявил, что Россия хочет «восстановить прежнюю систему» в Сирии.

Иран же, как заявили в Госдепе, желает сделать из Сирии «центральный элемент иранской империи, военный гарнизон, которым сможет пользоваться «Аль-Кудс» против региона».

Рейберн заявил, что Иран одержим идеей изменения «демографических характеристик и общества» Сирии, которую, по версии США, хочет превратить из «светского высокообразованного общества» в «сестру – исламскую республику».

Как утверждает Рейберн, «конечные цели» Москвы и Тегерана «сталкиваются между собой», хотя «пока это не выразилось в сломе военного альянса на земле между иранским режимом и Россией». Однако «на более высоком стратегическом уровне» Россия и Иран «все больше расходятся», заявил Рейберн, добавив, что это создает «благоприятную возможность» для США и для урегулирования ситуации в Сирии.

Напомним, в 2019 году секретарь Совбеза России Николай Патрушев прямо назвал Иран союзником России.