Войти в почту

В Иране заявили, что не пойдут на переговоры с США

Иран ни при каких условиях не пойдет на переговоры с США после убийства генерала Касема Сулеймани, заявил военный советник верховного лидера ИРИ Али Хаменеи Хосейн Дехган.

Иран отказался от переговоров с США
© Nazanin Tabatabaee / WAN / Reuters
"Ни при каких условиях иранская нация не станет опускаться до подобного унижения, этот народ не будет вести переговоры с тем, кто отдал распоряжение убить официальное лицо, находившееся с официальным визитом в другой стране", - цитирует Дехгана агентство Tasnim.

Его слова стали реакцией на недавнее высказывание главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа по поводу возможности переговоров с США после убийства генерала Сулеймани.

Зариф заявил, что "не исключает возможность проведения переговоров" с США, если Вашингтон изменит курс и снимет санкции в отношении Тегерана, подчеркнув при этом, что Иран до сих пор находится за столом переговоров, а покинули его США.

После этих слов президент США Дональд Трамп, сославшись на телеканал Fox News, написал в Twitter на английском и фарси, что "иранский министр иностранных дел заявил, что Иран желает вести переговоры с США, но хочет снятия санкции". Зариф отреагировал на это, посоветовав Трампу при выстраивании внешней политики ориентироваться на факты, а не заголовки в СМИ.

Он пояснил, описав прежнюю позицию руководства страны, что Иран не будет вести двусторонних переговоров с США, диалог возможен лишь в формате комиссии по ядерной сделке с другими странами в составе. При этом подчеркивалось, что для этого США все равно должны снять санкции.