Войти в почту

Нескольким задержанным украинским морякам разрешили позвонить домой

Нескольким украинским морякам, которых задержали после инцидента в Керченском проливе, разрешили позвонить родственникам, написал один из адвокатов арестантов Николай Полозов на своей странице в Facebook.

Украинским морякам разрешили позвонить домой
© РИА Новости

Защита мужчин, обвиняемых в незаконном пересечении российской границы, настаивает на том, что моряков следует считать военнопленными, по этой причине они не должны содержаться в СИЗО. Как ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, моряки не считаются военнопленными, они фигуранты уголовного дела.

"Сегодня стало известно, что в отношении части военнопленных следствием принято решение разрешить осуществление телефонного звонка домой", - написал он в социальной сети.

Полозов также рассчитывает на то, что вскоре и остальные моряки смогут связаться с родственниками.

По его словам, расследование этого дела продолжается, следствие проводит экспертизы, моряки и их адвокаты знакомятся с постановлениями о назначении технических экспертиз артиллерийского вооружения МБАК "Бердянск" и "Никополь".

"Также следствие назначило ещё одну экспертизу - ситуационную", - написал адвокат.

Лефортовский суд Москвы в середине апреля продлил срок ареста всем 24 украинским морякам. Защита арестантов уже обжаловала это решение. В то же время, срок расследования дела был продлен до 25 августа.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.