Войти в почту

Иран заподозрили в подготовке массированной кибератаки на США

Американская телекомпания NBC со ссылкой на неназванных представители властных структур США утверждает, что Иран якобы готовится к проведению массированной кибератаки на электросети, гидроэлектростанции и ряд технологических компаний в США, странах Европы и Ближнего Востока.

Иран приготовился захватить США
© Деловая газета "Взгляд"

Источники телекомпании утверждают, что Иран подготовил необходимую компьютерную инфраструктуру для кибернападения на США, однако свидетельств того, что эта операция начнется в ближайшее время, пока нет, передает ТАСС.

В связи с появлением этих данных Вашингтон усиливает киберзащиту, предупреждает союзников, а также изучает возможные меры реагирования, отмечает телеканал.

В то же время NBC приводит заявление пресс-секретаря иранского постоянного представительства при ООН Алирезы Мирусефи, который заявил, что «у Ирана нет намерений вступать в какую- либо кибервойну с США».

Более того, Мирусефи предположил, что Вашингтон может использовать свои подозрения о якобы намерениях Тегерана совершить хакерские нападения против США в качестве оправдания возможного начала собственных кибератак в отношении Ирана.

Напомним, в начале мая глава Белого дома Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном, потребовав от Тегерана, в числе прочего, прекратить кибератаки против Соединенных Штатов и их союзников, включая Израиль.