Войти в почту

Трамп решил научить КНДР соблюдению прав человека

Глава Белого дома Дональд Трамп подписал закон, декларирующий содействие соблюдению прав человека в КНДР, который продлевает и расширяет действие аналогичного закона 2004 года.

Трамп решил научить КНДР соблюдению прав человека
© Reuters

Комментируя документ, направленный в Белый дом после одобрения американским Конгрессом, Трамп отметил, что закон содержит ряд положений, которые могут быть истолкованы им как требование законодателей принять в отношении Пхеньяна определенную политику, передает ТАСС.

Так, документ продлевает программу защиты северокорейских беженцев и обязывает администрацию Трампа предоставлять Конгрессу доклады о «любого рода продовольственной помощи Северной Корее».

Законом также продлевается решение о трансляции на территорию КНДР передач о свободах и правах человека.

Один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, выразил мнение, что Соединенные Штаты должны привлекать Пхеньян к «ответственности за совершаемые им злоупотребления, в том числе за его масштабные лагеря для политзаключенных, похищения, пытки, действия, направленные на то, чтобы заморить голодом, а также сексуальное насилие в отношении женщин».

Напомним, Пхеньян выразил крайнее сожаление в связи с позицией Вашингтона на переговорах о денуклеаризации и обвинил США в «бандитских требованиях», отказавшись создавать совместную рабочую группу по денуклеаризации.