Войти в почту

Косачев осудил пассивность украинских полицейских

Россотрудничество должно продолжать свою работу на Украине только при исчерпывающих гарантиях безопасности со стороны Киева, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Косачев осудил пассивность украинских полицейских
© РИА Новости

По его словам, нападение на офис Россотрудничества в Киеве произошло при прямом потворстве украинских властей.

"Крайне возмущен варварством бесноватых украинских радикалов и считаю абсолютно неприемлемым пассивность украинских правоохранительных органов. В этой ситуации сохранять деятельность РЦНК (Российский центр науки и культуры — ред.) можно только при исчерпывающих гарантиях его безопасности со стороны властей Украины. Есть большие сомнения в том, что такие гарантии будут даны — поскольку нет сомнений, что националисты бесчинствуют при полном потворстве тех же самых властей", — заявил Косачев.

В связи с этим парламентарий высказался за заморозку деятельности ведомства на Украине.

"Подвергать неоправданному риску жизнь и безопасность наших сотрудников и посетителей Центра считаю в складывающихся условиях неправильным. Закрывать не надо, но надо заморозить деятельность до прояснения ситуации со стороны киевских властей. Так мы поступали в свое время с РЦНК в Дамаске", — сказал Косачев.

В воскресенье члены неонацистской группировки "Организация украинских националистов*" забросали камнями и яйцами здание Россотрудничества в Киеве. Возле здания дежурили полицейские, но они не препятствовали радикалам.

Днем ранее, в субботу около 30 представителей радикальных организаций ворвались в здание Россотрудничества и устроили там погром. По словам руководителя РЦНК Константина Воробьева, радикалы причинили значительный материальный ущерб.

*Запрещенная в России экстремистская организация