Войти в почту

Журналисты Швейцарского телеграфного агентства объявили забастовку

Сотрудники Швейцарского телеграфного агентства (ATS) объявили забастовку в знак протеста против сокращения персонала, предусмотренного планом реструктуризации. Об этом агентство уведомило во вторник получателей информации.

В  Швейцарском телеграфном агентстве объявили забастовку
© Reuters

В сообщении ATS, опубликованном в 14:02 по местному времени (16:02 мск), говорится, что "во вторник во второй половине дня проводится забастовка, связанная с мерами по реструктуризации". В связи забастовкой агентство предоставляет "минимальные услуги по сравнению с нормальными", и это затронуло все тематические рубрики.

"О завершении акции вы будете проинформированы", - пообещали в ATS.

Руководство агентства объявило 8 декабря о сокращении 40 должностных ставок из 180. Предусмотрено слияние ATS с агентством визуальной информации Keystone. Мотивом для реструктуризацию послужила "очень трудная ситуация в мире прессы". В этой связи на 2018 год прогнозируется снижение торгового оборота на 3,1 млн франков - до 29,5 млн франков.

Как отмечает газета Le Temps, переговоры руководства с персоналом "идут трудно, что и послужило причиной для забастовки во вторник". Меры экономии приведут, в частности, к частичной ликвидации экономической рубрики и объединению рубрик внутришвейцарской и международной информации.