Войти в почту

Спикер парламента Каталонии призвал положить конец управлению Мадрида

Председатель парламента Каталонии, первое заседание которого состоялось в среду, Роже Торрен считает первоочередной задачей возвращение каталонским институтам управления в автономном сообществе в полном объеме.

В Каталонии призвали положить конец управлению Мадрида
© Фото: АР
"Я твердо намерен работать для всех депутатов парламента. Постараюсь заручиться вашей поддержкой", — заявил Торрен, представитель партии "Левые республиканцы Каталонии", выступающей за независимость автономного сообщества. Торрен был избран спикером в первый день работы законодательного органа.

Он напомнил, что трое депутатов, избранные 21 декабря, находятся в настоящее время в заключении, а еще пять народных избранников, включая бывшего главу женералитета Карлеса Пучдемона, рискуют оказаться в тюрьме, если вернутся из Бельгии в Испанию.

"Первый шаг — немедленно положить конец вмешательству в наши институты", — заявил Торрен, имея в виду введенное Мадридом прямое управление в Каталонии после провозглашения независимости. По его словам, необходимо "как можно раньше поставить институты на службу общества".

Спикер также заявил, что всегда "протягивал руку всем" и попросил депутатов о сотрудничестве. Он обратился с призывом "уважать голоса людей и народную волю" и "укреплять связи каталонского общества". "Граждане доверились нам, мы не можем их разочаровать… Хочу способствовать тому, чтобы соединить каталонское общество", — добавил Торрен.

17 января состоялось первое заседание каталонского парламента, сформированного по итогам досрочных выборов 21 декабря. На нем не присутствовали восемь депутатов — пятеро (включая бывшего председателя женералитета Карлеса Пучдемона), которые находятся в Брюсселе, и трое депутатов (в том числе бывший заместитель председателя женералитета Ориол Жункерас), которые находятся в тюрьме. Трое депутатов, находящихся в заключении, передали свои голоса другим представителям, пятеро находящихся в Брюсселе не стали этого делать. Ранее юристы каталонского парламента обнародовали заключение, согласно которому пять депутатов, находящихся в Брюсселе, не могут передавать свои голоса другим народным избранникам. Согласно этому же заключению, вопрос о передаче голосов трех депутатов, находящихся в заключении, зависит от президиума парламента. Временный президиум в среду дал на это разрешение.

Первого октября в Каталонии прошел так называемый референдум о независимости, который не признало испанское правительство и Конституционный суд страны. Основываясь на результатах этого референдума, каталонский парламент, где абсолютное большинство было у партий, поддерживающих отделение от Испании, 27 октября провозгласил независимость. После этого Мадрид, применив 155-ю статью конституции, ввел прямое правление в автономном сообществе, отстранил женералитет, распустил парламент и назначил новые выборы, которые состоялись 21 декабря. Уголовные дела возбуждены в отношении около 20 политиков.

Несмотря на то, что первое место на выборах в парламент заняла центристская партия "Граждане", отстаивающая территориальную целостность Испании, трем политическим силам ("Вместе за Каталонию", "Левые республиканцы Каталонии" и "Кандидатура народного единства") удалось вместе получить абсолютное большинство — 70 депутатских мест из 135.