Войти в почту

На грани срыва: Украина вновь нагнетает конфликт с Донбассом с одной целью

Легитимность группы Порошенко сейчас находится под большим сомнением на Украине. Поэтому нагнетание конфликта с Донбассом для Киева чуть ли не единственная возможность отвлечь внимание населения от социальных проблем, а также показать Западу свою необходимость как защитника от «российской агрессии», считает профессор РУДН Юрий Почта.

Нарушения режима тишины

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе близка к срыву всех договоренностей, заявил представитель центра по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

По его словам, Киев постоянно обещает соблюдать режим прекращения огня. Но все эти заявления остаются популистскими и направлены исключительно на Европу, так как режим тишины постоянно нарушается с использованием тяжелой военной техники. И если не вернуть диалог в политическое русло, может наступить точка невозврата, сказал Якубов в интервью РИА «Новости».

«Ситуация действительно очень сложная, причем как на линии разграничения, так и в отношениях между РФ и Украиной, где Рада даже поднимает вопрос о разрыве дипломатических отношений. В самой Украине сейчас наметился очень серьезный конфликт по поводу легитимности группы Порошенко, находящейся сейчас у власти. Внутренние противоречия и продолжающийся михомайдан наглядно демонстрируют, что заокеанские кураторы разделились в мнениях по поводу судьбы Порошенко.

Ко всему прочему экономические показатели ухудшаются, уровень жизни населения резко падают, цены растут, люди лишаются медицинской помощи и даже не могут оплачивать коммунальные услуги, поэтому как для самого режима, так и для его оппонентов, нагнетание конфликта с Донбассом – единственный способ отвлечь внимание населения от проблем. Кроме того, усиливая военные приготовления, Украина пытается показать Западу, что тот якобы находится в опасности, и только она способна защитить его от «российской агрессии», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» политолог.

Выход из тупика

Усугубляет ситуацию тот факт, что сам по себе минский процесс зашел в тупик. Ни со стороны Киева, ни со стороны Вашингтона или европейских столиц нет ни малейшего желания его реализовать. Если бы дело обстояло иначе, минские соглашения уже давно были бы выполнены, уверен Почта. Там прописана четкая последовательность действий, которую надо было выполнить еще в 2015 году. Но единственное, чего удалось добиться – прекратить открытые военные действия. В то же время обстрелы и страдания мирных жителей продолжаются.

«Какой выход? Великие державы должны проявить участие в решении этого вопроса, сама Украина ничего сделать не способна. Но США имеют слабого президента, который со всех сторон блокирован и не способен принимать серьезные решения. Канцлер Германии Ангела Меркель погрязла в формировании коалиционного правительства. А президент Франции Эммануэль Макрон слаб как политическая фигура и не может возглавить какие-то движения.

Россия должна взять лидерство в свои руки и выдвигать какие-то инициативы. Например, республики могли бы объявить независимость, а Киев отвести войска, так как в противном случае Украина тоже идет к краху через конфликт в Донбассе. Военные действия в Донбассе являются поводом для легитимности режима, но на деле угрожают украинской государственности и ведут к уничтожению населения», - резюмирует Юрий Почта.