Войти в почту

Скромное разочарование американской буржуазии

Сразу три члена Американского промышленного совета — совещательного органа при президенте — покинули его, очевидно, в знак протеста против реакции Дональда Трампа на расовые беспорядки в Виргинии. Одновременно усилилось давление на господина Трампа. Его известные сторонники требуют скорейшего увольнения главного политического советника Стива Бэннона, на которого возлагают вину за представляющуюся им неадекватной реакцию президента Трампа.

Топ-менеджеры крупных компаний США покидают президентский совет
© Reuters

События в Виргинии, где в конце прошлой недели произошли расовые беспорядки, спровоцированные маршем американских неонацистов, стали первым серьезным внутриполитическим кризисом для Дональда Трампа. И он с ним очевидным образом не справился. Обычно весьма многословный любитель потвитить, господин Трамп сначала сухо сообщил, что виновны все участники беспорядков, а потом и вовсе замолчал на несколько дней. Как противниками, так и многими сторонниками это было воспринято как явное нежелание публично осуждать неонацистов и белых расистов. Их мало, они не слишком сильны, однако они едва ли не самые активные сторонники Дональда Трампа. По информации американских СМИ, политические советники президента, в первую очередь Стивен Бэннон и его заместитель Себастиан Горка, не рекомендовали господину Трампу как-то задевать чувства этих, как их называют, представителей «альтернативного правого движения». В итоге первое внятное осуждение «альтернативных правых» из Белого дома поступило только через 36 часов после беспорядков, а публичное выступление президента США, в котором он заявил, что расизм и ненависть, проповедуемые «альтернативными правыми», противоречат самой идее Америки, было сделано только днем в понедельник.

Республиканцы в Палате представителей и Сенате поспешили отмежеваться от чрезмерно сдержанного президента. Более того, господина Трампа начали покидать крупные бизнесмены. О своем выходе из Американского промышленного совета — совещательного органа при президенте Трампе, в который входят руководители крупнейших американских корпораций,— заявили один за другим сразу трое: гендиректор Merck Inc. Кен Фрейзиер, гендиректор компании Under Armour Inc. Кевин Планк и гендиректор Intel Брайан Крзанич. Как отметил господин Фрейзиер, самый известный чернокожий CEO в США, выход из совета был для него «вопросом совести». Господа Планк и Крзанич упомянули в своих заявлениях политический раскол в стране, с которым они не хотят иметь ничего общего. Ранее Американский промышленный совет уже оставался без знаковых фигур: из него вышли недовольные политикой Дональда Трампа Илон Маск из Tesla, Боб Айгер из Walt Disney Co. и Трэвис Каланик (тогда еще генеральный директор Uber).

Тем временем, как сообщает The New York Times, целая группа сторонников президента во главе с медиамагнатом Рупертом Мердоком, владеющим, в частности, Fox News, требует отставки Стива Бэннона и его заместителя.