Шоу Высоцкий 80. «Я ЖИВ! Снимите черные повязки!»

Концертами в Крыму начнется всероссийский гастрольный тур, посвященный 80-летию Владимира Высоцкого. Его голос снова зазвучит во многих городах страны в камерном и очень необычном спектакле «Дороги Высоцкого», который поставил сын великого барда, актер и режиссер Никита Высоцкий совместно с Народным Артистом России Александром Домогаровым.

Шоу Высоцкий 80. «Я ЖИВ! Снимите черные повязки!»
© Ольга Ежова

Дорог у Высоцкого было много – за свою жизнь он объездил много стран и дал более полутора тысяч концертов. Гастрольный тур, задуманный актерами, тоже поражает воображение. Начиная с 21 ноября 2017 года, музыкальные спектакли увидят в Симферополе, Севастополе, Йошкар-Оле, в Чебоксарах, Ульяновске, Самаре, Пензе, Саранске, Нижнем Новгороде, Казани. Кульминацией тура станет грандиозное шоу в Москве, в ГЦКЗ «Россия».

Неслучайно первыми зрителями «Дорог Высоцкого» станут крымчане – жители Симферополя и Севастополя, где спектакль покажут 21 и 22 ноября этого года. Это символично, ведь для Высоцкого Крым имел особое значение. Здесь он снимался в фильмах – например, «Плохой хороший человек» и «Я родом из детства», давал знаковые концерты и часто отдыхал. В Крыму же, по свидетельству историков, Высоцкий написал одни из первых своих песен.

© Ольга Ежова

«Дороги Высоцкого» – это очень личный литературно-музыкальный спектакль, своего рода душевное откровение. Никита Высоцкий, для которого сохранение памяти об отце стало делом всей жизни, использовал в спектакле никогда не публиковавшиеся фотографии из семейного архива и готов рассказать публике то, о чем долго молчал. Более того, Никита Высоцкий сам в спектакле прочтет стихотворения Владимира Семеновича. Учитывая необыкновенное сходство с отцом, порой в ходе спектакля создается полный эффект присутствия в зале великого барда. Тем более, что, по признанию Александра Домогарова: «Голос Никиты – один в один голос Высоцкого».

© Ольга Ежова

Сам Александр Домогаров, давно и с успехом исполняющий произведения Высоцкого, будет петь и самые известные, и редкие песни, которые Владимир Высоцкий исполнял в небольших залах и на стадионах под аккомпанемент одной лишь только гитары. Но наши современники стремятся найти новое звучание для этих песен, поэтому в спектакле задействован оркестр Тимура Ведерникова. Именно внутри этого оркестра родились современные аранжировки песен Владимира Высоцкого, которые прозвучат во время спектакля.

Кульминацией всероссийского турне станет участие актеров 25 апреля 2018 года в грандиозном шоу «Высоцкий 80. Я ЖИВ!» в ГКЦЗ «Россия», которое получило название по песне барда «Я жив! Снимите черные повязки!». Мультимедийное интерактивное шоу по мотивам любимых песен Высоцкого погрузит зрителей в атмосферу чести и честности, веры и верности, настоящего мужского характера. Высоцкий – разный и свой для каждого, поэтому такие непохожие артисты смотрятся гармонично в одном концерте, исполняя его песни. Помимо Александра Домогарова и Никиты Высоцкого, будут приглашены Дмитрий Дюжев, Нина Шацкая и многие другие. Идея проекта, в котором Высоцкий буквально оживает для зрителя благодаря талантам исполнителей и суперсовременным технологиям, принадлежит Никите Высоцкому, а художественное руководство постановкой осуществляет Александр Домогаров.

© Ольга Ежова

Шоу «Высоцкий 80. Я ЖИВ!» станет пятым проектом в рамках грандиозного цикла «Русское и мировое наследие в лицах. Из прошлого в настоящее», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Организатором всех мероприятий выступает автономная некоммерческая организация «Агентство по международным проектам в области культуры, образования и спорта» (IPCES PRODUCTION).

Сегодня популярность Высоцкого и всего, что связано с его именем, только растет. Его нет с нами уже около сорока лет, но он поразительным образом остается нашим современником, а его стихи и песни поражают и самую молодую аудиторию, для них Высоцкий – такой же кумир, как для поколения их родителей. В очередной раз это подтвердят спектакль «Дороги Высоцкого», который увидят во многих городах России, и московское шоу «Высоцкий 80. Я ЖИВ!».