Первый в Чечне пансионат для ветеранов войн и труда расширят в 2026 году

ГРОЗНЫЙ, 10 июня. /ТАСС/. Вместимость первого в Чечне пансионата для ветеранов войн и труда увеличится более чем на 20% к концу 2026 года - с 230 до 280 мест. Это произойдет благодаря строительству в учреждении лечебного корпуса, сообщил в телеграм-канале глава республики Рамзан Кадыров.

"В пансионате созданы самые современные условия для проживания, качественного медицинского обслуживания, социальной адаптации, психологической помощи и полноценной реабилитации ветеранов. Кроме того, к концу текущего года здесь планируется открыть новый лечебный корпус, рассчитанный на 50 человек", - написал он.

Кадыров отметил, что в Чечне реализуется 31 мера социальной поддержки участников СВО и членов их семей.

"Пансионат оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного и зарубежного производства для изготовления современных протезов верхних и нижних конечностей. Также здесь организован полный цикл медицинской, социальной и психологической реабилитации военнослужащих, что имеет большое значение не только для Чеченской Республики, но и всей России", - отметил Кадыров.

Пансионат, рассчитаный на 230 мест, открыли в Чечне год назад. Учреждение построили на берегу "Грозненского моря" в рамках нацпроекта "Демография". Здесь участники СВО, ветераны войны и труда получают социально-медицинскую реабилитацию, обеспечиваются проживанием и питанием, проходят оздоровительные процедуры.