Весна 2026 года проходит на берегах Енисея под знаком Труда. В Красноярском крае стартовали сразу несколько мероприятий регионального и федерального масштаба, задача которых - не только соединить потребности работодателей и специалистов, но и выявить лучших по многим профессиям. Причем не только действующих, но и будущих.
Агентство труда и занятости населения Красноярского края организовало региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" - это мероприятие для тех, кто ищет, куда эффективнее приложить свои силы и таланты. 58 площадок по всему региону и 28 мобильных центров занятости, которые отправились в самые отдаленные села, стали местом встречи представителей больших и малых предприятий с тысячами будущих сотрудников.
Сообщается, что всего в ярмарке приняло участие более 5,5 тысячи соискателей, которым более 500 компаний предложили около восьми тысяч вакансий.
- Наша цель - помочь жителям Красноярского края найти подходящую работу, а приоритетным отраслям экономики получить необходимые кадры, - говорит руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков. - Ярмарка - это комплексное мероприятие. Здесь проводятся собеседования, а также консультации о возможностях трудоустройства и мерах поддержки.
- Это наш первый опыт - приехать в Красноярск из Норильска для поиска сотрудников, - отмечает директор предприятия "Норильский транспорт" Александр Тетенькин. - Очень интересный формат, скорее всего, будем ездить и в другие округа края. Cтараемся использовать все ресурсы, чтобы закрыть кадровую потребность в водителях пассажирского транспорта нашего города.
Надо сказать, что у всех участников, как работодателей, так и соискателей, будет возможность выйти и на более широкий простор в своих поисках: уже летом, в конце июня, Красноярск станет флагманской площадкой федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства.
Впрочем, ярмарка - это не только помощь уже готовым специалистам: согласно целям и задачам национального проекта "Кадры", при поддержке которого она и организована, мероприятие посвящено и будущему нашей экономики.
Так, в Красноярске ярмарку предварял масштабный профориентационный фестиваль для молодежи "ПрофессиЯ: ориентиры молодым". Мероприятие стало частью федерального проекта по профориентации и маршрутизации молодежи на предприятия. Фестиваль очно и онлайн собрал более тысячи участников из 16 регионов страны: старшеклассников, студентов, профконсультантов службы занятости, добровольцев-профориентаторов, специалистов системы подготовки кадров и, конечно, работодателей.
На фестивале работали мастер классы и лектории, где юноши и девушки могли попробовать себя в разных профессиях на интерактивных площадках - поуправлять роботами, испытать свои силы на симуляторах, пройти тестовые задания.
- Главное - понять: зацепило или нет. Если у ребенка есть интерес к определенной сфере, то можно пробовать и выбирать. Фестиваль как раз даёт возможность прикоснуться к разным профессиям", - поделилась впечатлениями Олия Мухамедзянова, мама участника профориентационного фестиваля.
В Норильске же в преддверии ярмарки трудоустройства состоялось заседание Молодежного клуба при центре занятости "Карьера. Старт", были организованы профтуры на местные предприятия, а кроме того прошли профориентационные занятия.
Отметим, что край в числе первых присоединился к федеральному проекту по профориентации и маршрутизации молодежи. Сегодня регион - один из лидеров России по реализации этого направления.
В Красноярске стартовали региональные этапы Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии". Их организует также агентство труда и занятости населения Красноярского края. Конкурс является одним из главных мероприятий федерального проекта "Человек труда" национального проекта "Кадры". Он направлен на продвижение рабочих специальностей. Кроме того, он связан с задачей по повышению производительности труда, которую обозначил Губернатор края Михаил Котюков.
В конкурсе шесть номинаций: сварщик, повар, агроном, специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, машинист грузового и пассажирского вида движения, а также спецноминация "Второй старт" (для ветеранов СВО). Участники должны показать свои навыки: сначала теоретические знания, а затем практические компетенции.
- Все профессии, представленные в конкурсе, актуальны для экономики региона. Мы искренне болеем за каждого участника - желаем, чтобы сильнейшие одержали победу и с достоинством представили Красноярский край на федеральном этапе, - заметил Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края.
Прием заявок продолжается - отправлять их могут как сами специалисты, так и их работодатели. Первые испытания начнутся в мае, а итоги подведут 26 июня, в рамках уже федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". Победители региональных этапов получат ценные призы. Победители и призеры федеральных этапов - денежные поощрения: за первое место - 1 миллион рублей, второе и третье место - 500 и 300 тысяч рублей соответственно.
Необходимо особо подчеркнуть важную особенность как ярмарки, так и конкурса "Лучший по профессии" - большое внимание на этих мероприятиях уделено участникам СВО, а также членам их семей. Так, на ярмарке для них работают специальные локации, а в конкурсе, как было сказано, выделена специальная номинация.