На следующий год в Петербурге сохранятся ограничения на работу иностранных граждан в сфере такси и курьерских услуг, сообщил губернатор города Александр Беглов.
Власти Петербурга приняли решение продлить запрет на трудоустройство иностранных граждан водителями такси и курьерами на весь 2026 год, передает РИА «Новости». Об этом сообщил губернатор Александр Беглов во время прямой линии с жителями города. Он подчеркнул, что решение согласовано с трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и связано с вопросами безопасности и экономическими интересами Петербурга.
По словам Беглова, ограничения для мигрантов были введены обоснованно: «Мы сочли возможным продлить соответствующие запреты на весь 2026 год – и для найма в такси, и для найма в качестве курьеров», – заявил губернатор. Он добавил, что возможные негативные последствия, которых опасался бизнес, не реализовались – не случилось ни роста цен, ни закрытия предприятий, а рынок труда быстро отреагировал на изменения.
Губернатор пояснил, что доля мигрантов в этих сферах всегда была невелика: среди таксистов – не более 2% обладателей патентов. После введения ограничений многие студенты заняли вакансии в курьерских службах.
Беглов также сообщил, что за год количество иностранцев, стоящих на миграционном учете в Петербурге, снизилось более чем вдвое: с 360 тыс. до 190 тыс. человек. Число действующих патентов на работу также сократилось с 256 тыс. до 145 тыс., что, по его словам, позволило уменьшить разрыв между общим количеством мигрантов и теми, кто трудится легально.
Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Петербурга Александр Беглов в августе подписал постановление о запрете найма иностранных граждан в курьерских службах города.