В Петропавловской крепости в честь Дня Петербурга показали копии знамен Петра I
Сегодня Санкт-Петербург отмечает свой 322-й день рождения. Праздничные мероприятия начались в Петропавловской крепости. Здесь выставили копии флагов, учрежденных Петром Великим.
У могилы российского императора можно увидеть копии исторических стягов: Полкового знамени 1712 года и Андреевского флага. Их специально изготовили по историческим образцам к 300-летию со дня смерти Петра I. Копии таких флагов выставляют по памятным датам, связанным с именем российского императора.
А утром в Петропавловском соборе митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил благодарственный молебен в честь основания города. Руководители Петербурга возложили цветы к надгробию императора Петра Великого.
В Петропавловской крепости прошел и парад духовых детско-юношеских оркестров, который приурочили не только к дню рождения Петербурга, но и к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 800 учащихся из 33 образовательных учреждений города продемонстрировали свое мастерство.
На Сенатской площади состоялась традиционная церемония возложения цветов к Медному всаднику. В ней участвовала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.