В Омске показали, как собираются благоустроить Соборную площадь и центральный пляж

В Омске прошло заседание областного Архитектурно-градостроительного совета, на котором рассмотрели проекты благоустройства.

В Омске показали, как собираются благоустроить Соборную площадь и центральный пляж
© Новый Омск

Часть объектов касаются ключевых мест Омска: это благоустройство Соборной площади, мемориального сквера имени Борцов Революции, территории пляжа «Центральный – 2» (от улицы Чкалова до Съездовской), улицы Короленко (от проспекта Карла Маркса до Иртышской набережной), а также сквера по улице Шаронова. Как сообщил губернатор Виталий Хоценко, все проекты были поддержаны участниками заседания.

Пресс-служба облправительства показала несколько эскизов.

Напомним, что на благоустройство Центрального пляжа выделили 92,5 млн рублей. На эскизе показано, как обновят лестницу, ведущую к набережной.

Ремонт улицы Короленко обойдется в 22,3 млн рублей. Контракт подписали с омским ООО «СибДор» Лазара Погосяна.

Эта же компания благоустраивает сквер имени Борцов Революции. Подрядчику заплатят 89,3 млн рублей. Судя по проекту, обновят и территорию рядом с остановкой, там сделают большую круглую клумбу.

На Соборной площади кардинальных перемен, видимо, не планируется. Год назад рядом с Успенским собором предлагали установить арки и перголы.