Огромный провал образовался около десятиэтажки в Верхних Печерах
Глубокий провал образовался в асфальте у десятиэтажного дома № 21 по Казанскому шоссе в Нижнем Новгороде. Яму попытались закрыть ветками и стволами деревьев. Но противоаварийные работы пока не проводятся, пишет GIPERNN.RU.
Глубина провала по визуальной оценке составляет не менее одного метра. При этом она представляет большую опасность: в нее мог бы провалиться не только ребенок, но и взрослый человек. Сейчас небольшой участок огорожен красно-белой сигнальной лентой.
Местные жители считают, что дыра может негативно повлиять на состояние дома, так как образовалась прямо у стены здания.
В нижегородской Ассоциации пяти ДУКов нашим коллегам рассказали, что причиной провала стали раскопочные работы АО «Нижегородский водоканал», которые проходили в марте-апреле. То есть и ремонтные работы должна провести ресурсоснабжающая организация.
Вопрос по устранению провала находится на контроле у АО «Домоуправляющая компания Нижегородского района». В частности, специалисты ДК направили обращение руководству «Нижегородского водоканала» для организации своевременного восстановления нарушенного дорожного полотна и асфальтного покрытия, — сообщили в Ассоциации.
Однако в Нижегородском водоканале заявили, что в 2025 году не проводили земляных работ у дома № 21 по Казанскому шоссе. Поэтому у ресурсоснабжающей организации нет никаких оснований для выполнения асфальтировки, подчеркнули в ее пресс-службе.
Утечек на сетях АО «Нижегородский водоканал» не выявлено, — отметили в организации.
Кроме того, в Госжилинспекции пообещали решить вопрос с управляющей компанией и посоветовали жильцам десятиэтажки написать официальное обращение в ведомство, если ситуация не изменится в скором времени.
Читайте такжеДальше — хуже? Почему дома в Нижнем Новгороде массово разрушаются и трещат по швам
Ранее мы сообщали о том, что Минимущества отменило изъятие домов в Работках после оползня.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»