Бессмертный полк прошёл по Екатеринбургу впервые за три года
Сегодня, 9 мая, «Бессмертный полк» впервые за три года прошёл по центру Екатеринбурга. В шествии, которое стартовало сразу после военного парада, посвящённого 80-летию Великой Победы, приняли участие мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, глава Свердловской области Денис Паслер, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Полпред Президента РФ в УрФО Артём Жога пронёс на «Бессмертном полку» фотографию своего сына — Героя России Владимира Жоги, который погиб в возрасте 28 лет в боях под Волновахой.




Как передаёт корреспондент ИА «Уральский меридиан», по центральным улицам города свердловчане пронесли штендеры с фотографиями своих родных — ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников СВО.




Денис Паслер участвовал в шествии с портретом своего прадеда Михаила Григорьевича Рагозина, который прошёл почти всю Великую Отечественную войну — был комиссован после второго ранения в апреле 1945 года. На фронт ушёл в 1942-м в возрасте почти 50 лет.
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов принял участие в шествии «Бессмертного полка» с портретом своего деда Александра Ивановича Орлова.
Маршрут «Бессмертного полка» двигался по проспекту Ленина, улицам Царской. Толмачёва. В шествии приняли участие более 150 тысяч человек. В акции приняли участие люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. В 2025 году «Бессмертный полк» в Свердловской области проходит в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Каменске-Уральском — в «Городах трудовой доблести».
В очных шествиях акции «Бессмертный полк» в регионах Уральского федерального округа приняли участие более 1 млн 233 тысячи человек. То есть каждый десятый житель округа. В шествии в Екатеринбурге, по предварительным данным, приняли участие не менее 100 тысяч уральцев.
Репортаж с предыдущего «Бессмертного полка», который прошёл по Екатеринбургу в 2022 году, тоже публиковало наше агентство.