Госдума одобрила законопроект об изменении правил проведения итоговой аттестации в 9 классах
Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект об особом порядке проведения государственной итоговой аттестации (ГИА-9) в пяти субъектах РФ.
В соответствии с нормами законопроекта для получения документа об основном общем образовании (аттестата) необходимо будет успешно пройти ГИА-9 только по двум обязательным учебным предметам – «Русский язык» и «Математика», а не по четырем, как это предусмотрено действующим законодательством. Пилотный проект коснется пяти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Тюменской областей, Республики Северная Осетия – Алания.
Законопроектом также предлагается одобрить новый порядок зачисления абитуриентов на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО) за счет средств региональных и местных бюджетов.
Проект закона предусматривает, что полномочием по установлению такого порядка наделяются органы государственной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования. Они могут установить особенности учета результатов ГИА-9 и вступительных испытаний, принимая во внимание необходимость обеспечения прав поступающих в образовательные организации в родном регионе.
Законопроектом также предлагается определять отдельно количество бюджетных мест в организациях среднего профессионального образования (СПО) для лиц, завершивших обучение на территории субъекта, и отдельно для лиц, прибывших из других субъектов, чем гарантируется поступление на бюджет в родном регионе.
В пояснительной записке отмечается, что таким образом, нормы законопроекта создадут правовую основу для реализации в 2025 году пилотного проекта, позволяющего учесть при поступлении в 10 класс и в организации СПО потребности как обучающихся, так и регионов с учетом специфики рынка труда, социально-экономических особенностей и общего уровня образования в соответствующем регионе.
В материалах к проекту также говорится, что целью таких изменений является существенное расширение возможностей получить среднее профессиональное образование.
При этом, согласно проекту, в целях зачисления на обучение по программам среднего общего образования обучающиеся, завершившие обучение по образовательной программе основного общего образования, проходят ГИА по двум обязательным учебным предметам и по двум учебным предметам по выбору.
После окончательного принятия нормы закона вступят в силу со дня его официального опубликования и будут действовать до 31 декабря 2025 года.