В Новосибирске в микрорайоне «Хилокский» закрыли нелегальные кафе с мигрантами

О проведении этих мероприятий «Прецеденту» ранее рассказывала местная жительница Жанна Олейникова. По словам сибирячки, здание с нелегальными кафе располагалось по адресу: улица Хилокская, 8/1 – за территорией школы №66.

— Эта проблема началась еще в 2011 году, но большие масштабы приобрела ближе в 2020 году. В какой-то момент мигранты начали сильно обживать эту территорию – открыли шашлычные, тандырные. Там была полная антисанитария. Мы направляли жалобы во все возможные инстанции. Нас наконец-то услышали, — рассказала «Прецеденту» Жанна Олейникова.

Сибирячка добавила, что правоохранители опечатали территорию этих кафе. По ее словам, мигранты, которые там обжились, были вынуждены буквально выносить всю еду и все вещи из этих точек.

Согласно сообщению прокуратуры, операция по закрытию кафе прошла под надзором прокуратуры Ленинского района и с участием сотрудников полиции. Приставы-исполнители областного ГУФССП России по Новосибирской области опечатали здание и все объекты общепита, которые там находились.

В надзорном ведомстве пояснили, что закрытие кафе было вызвано нарушением санитарных норм и пожарной безопасности.

В настоящее время прокуратура продолжает надзорную деятельность по обеспечению правопорядка и декриминализации на территории «Хилокского» микрорайона.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске на улице Зорге неадекват выбросил с балкона велосипед и повредил машину.

Егор САФРОНОВ