Новосибирское Минприроды выписало штрафов на 1 млн рублей за незаконные свалки

В Новосибирской области за 2023 год наложено более 1 млн рублей штрафов за нарушение правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба регионального Минприроды.

Новосибирское Минприроды выписало штрафов на 1 млн рублей за незаконные свалки
© Bfm.ru Новосибирск

По данным ведомства, к административной ответственности привлекли более 60 человек. Кроме того, специалисты объявили 539 предостережений о недопустимости нарушений требований к обращению с ТКО.

В ходе работы по борьбе с несанкционированными свалками от мусора удалось очистить территорию суммарной площадью около 19 тыс. квадратных метров.

Кроме того, в этом году ведомство начало устанавливать камеры фиксации нарушений в местах незаконного складирования мусора. Эффективность этой меры продемонстрировал пилотный проект на улице Большой, где после установки камер свал мусора фактически прекратился.

В министерстве планируют распространить эту практику почти на все районы Новосибирска и области.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что под Новосибирском ликвидировали несанкционированную свалку.