Войти в почту

В Мордовии создадут центр федерального уровня для сбора и хранения плазмы

Мордовия выбрана как один из ключевых участников федерального проекта по развитию службы крови в России. В республике создадут центр для сбора и хранения одного из главных компонентов крови - плазмы. Об этом шла речь на совещании у главы Мордовии 7 июня.

В Мордовии создадут центр федерального уровня для сбора и хранения плазмы
© runews24.ru

По словам Артёма Здунова, участие республики в этом проекте поддержала руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Для реализации разработанной агентством концепции по наращиванию заготовки плазмы крови были рассмотрены 85 регионов, из которых, в результате, отобрали восемь: республики Мордовию и Башкирию, Московскую, Воронежскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Пензенскую и Самарскую области.

Увеличение объемов сбора плазмы в регионе будет проходить поэтапно:от 10 тонн заготовки в 2024 года до 30 - в 2027 году.

Речь идет о сборе производственной плазме, то есть фармацевтической субстанции, предназначенной для производства препаратов из крови с целью обеспечения лекарственной безопасности страны, подчеркнул глава Мордовии.

Созданный на базе республиканской станции переливания крови плазмоцентр будет оснащен самым современным оборудованием, сообщают «Известия Мордовии».