Войти в почту

Электропоезд ЭП3Д прошел ресертификацию

Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ФБУ «РС ФЖТ») выдал сертификат на ЭП3Д, что позволит серийно производить электропоезда данной серии на протяжении еще 5 лет.

Электропоезд ЭП3Д прошел ресертификацию
© РЖД-Партнер

Напомним, в этой электричке содержалось немало зарубежных компонентов. Еще год назад насчитывалось около 167 позиций, имевших импортные составляющие. К примеру, в ЭП3Д был применен высоковольтный выключатель германской Schaltbau. Кроме того, комплект электрооборудования включал в себя тяговые двигатели 825В и расщепитель фаз, которые выпускались Рижским электромашиностроительным заводом.

Производителю пришлось подбирать санкционно защищенные аналоги комплектующих.

В процессе подготовки к ресертификации оставшиеся узлы и детали зарубежного производства были заменены на отечественные аналоги, сообщили в ТМХ.

Подвижной состав прошел проверку по более чем 120 показателям, в числе которых параметры тормозной системы, системы электрической защиты, микроклимата, работа систем безопасности и пожаротушения, прочность кузова, оценка условий для проезда пассажиров с инвалидностью.

ЭП3Д – один из массовых современных электропоездов переменного тока. За 8 лет с начала его производства реализовано 85 электричек четырех-, шести- и восьмивагонной составности. Поезда эксплуатируются на Северо-Кавказской, Дальневосточной, Приволжской, Красноярской, Горьковской, Юго-Восточной, Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорогах, а также в Казахстане.