Войти в почту

Жители Владивостока увидят коллекцию нэцкэ и живопись Шишкина

В столице Приморья в активную фазу перешло строительство музейно-культурного центра, где наряду с филиалами Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской картинной галереи, Музея Востока разместится и новое выставочное пространство Приморской картинной галереи. А пока на ее площадях культурные проекты ежегодно реализуются совместно с ведущими федеральными музеями.

Жители Владивостока увидят коллекцию нэцкэ и живопись Шишкина
© Российская Газета

9 июня откроется выставка Музея Востока, посетители которой увидят яркие образцы искусства Японии эпохи Эдо. Она длилась с 1603 по 1868 годы и была отмечена расцветом культуры.

- Мы покажем знаменитые гравюры "укиё-э", предметы быта, а также уникальную коллекцию нэцкэ. Их выставим в нашем зале-сейфе. Выставка продлится до 20 августа. Запланирована большая программа, включающая лекции о культуре Японии в период Эдо, богатый событиями и достижениями культуры, - рассказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

Накануне дня рождения картинной галереи (отмечают 29 июня) посетители познакомятся с новыми экспонатами, приобретенными ею или подаренными дальневосточными, столичными и зарубежными художниками или их родственниками.

В начале августа откроется выставка из Третьяковкой галереи "Энергия цвета. Архетипы авангарда", посвященная русскому авангарду и, в частности, группе "Бубновый валет".

- На ней представим шедевры из нашей постоянной экспозиции - произведения Аристарха Лентулова, Роберта Фалька, Василия Рождественского, Александра Куприна. Запланирована и большая образовательная программа, - отметила Алена Даценко.

А еще в конце августа откроется выставка, объединенная темой русских сказок. На ней покажут живопись и графику Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Михаила Врубеля, Николая Рериха, фарфор Дулевского и Дмитровского заводов, образцы декоративно-прикладного искусства из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и других музейных собраний. К слову, эта выставка войдет в культурную программу Восточного экономического форума, который пройдет на Русском в начале сентября.

В ноябре в парадном зале галереи откроется масштабная экспозиция к 100-летию Республики Бурятия. Посетители увидят уникальную коллекцию предметов для мистерии Цам.

Цам - это танец мистического содержания, во время которого монахи, облаченные в костюмы и маски персонажей буддийского пантеона, с помощью символических жестов и движений представляют победу буддийского учения над злыми духами, жизни над смертью, добра над злом. У бурят и тувинцев Цам обычно приурочен к летним праздникам буддийского календаря.

- В музеях Бурятии хранится, пожалуй, наиболее полная в нашей стране коллекция масок и предметов одежды для мистерии Цам, - добавила Алена Даценко.

В ноябре посетители увидят масштабную выставку Ивана Шишкина под названием "Русский лес". Подготовка к ней началась два года назад. Экспонаты предоставили 12 учреждений, в том числе Русский музей и дом-музей художника в Елабуге. Последний поделится личными и мемориальными вещами художника и его графикой.