Войти в почту

Иностранные футбольные фанаты помогают российским военнослужащим в зоне СВО

Фанаты сербского футбольного клуба «Црвена Звезда» привозят гуманитарную помощь российским военным из добровольческого батальона «Москва». Об этом корреспонденту URA.RU рассказал замполит роты батальона «Москва» с позывным «Орех». Поляки и итальянцы оказывают поддержку на уровне личных контактов.

Иностранные футбольные фанаты помогают российским военнослужащим в зоне СВО
© Ura.Ru

«Фанатское движение „Црвены Звезды“ монолитно, у них нет междоусобиц, в отличие от того же „Партизана“ (сербский футбольный клуб — прим. ред.). И поскольку у нас многие военнослужащие — фаны московского „Спартака“, который является братским клубом „Црвены Звезды“, они нам привезли гуманитарку», — рассказал военнослужащий.

По словам замполита роты батальона «Москва», для российского подразделения поступок фанатов — больше символический шаг. Батальон экипирован и подготовлен к боям. Для сербов помощь считается подвигом и возвращением долга русским солдатам, которые неоднократно сражались за Сербию. «У нас есть футболки „Русский хулиган“ — они продали нереальное количество этих футболок, [добавили свои средства и привезли нам нужные и полезные вещи]. Привезли метеостанции, прицелы, спальники, мавики… Расходники, одним словом!» — заявил «Орех»

Военнослужащий отметил помощь из других стран. «Из тех, кого я знаю лично — поляки и итальянцы. Например, поляки особо не против нас: да, есть столичная „Легия“, у них главная мысль о „Великой Польше от моря до моря“, но парни из других движей мне так и говорят: братан, какими бы вы, русские, ни были, мы братья, а вы сражаетесь с […], против которых воевали деды», — подчеркнул военнослужащий. Он заявил, что при большом желании выражать поддержку российским военным у европейцев начнутся жесткие репрессии со стороны полиции.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.