Войти в почту

Татьяна Голикова провела заседание оргкомитета по празднованию 225-летия Пушкина

6 июня в Румянцевском зале Российской Государственной библиотеки прошло заседание оргкомитета по празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в 2024 году.

Татьяна Голикова провела заседание оргкомитета по празднованию 225-летия Пушкина
© Российская Газета

Председатель заседания, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова открыла его сообщением о том, что кабмин поддержал самые амбициозные проекты к юбилею поэта - такие, как, например, проект по оцифровке Фонда института русской литературы (Пушкинского дома) "Пушкин цифровой". Предусмотрены меры по финансовой поддержке планов по реставрации пушкинских музеев-заповедников России.

Министр культуры России Ольга Любимова, перечислила собравшимся некоторые из множества событий к юбилею. Готовятся научные конференции под эгидой Московского и Санкт-Петербургского университетов. Минцифры и ВГТРК готовят показы и экранизации произведений Пушкина, а Россотрудничество - события в рамках объявленного Года русского языка как языка межнационального общения стран СНГ.

В Российской государственной библиотеке открылась выставка к юбилею выхода в свет романа "Евгений Онегин", в Российской национальной библиотеке проходит выставка, посвященная Пушкину-путешественнику. РГБ в течение года совместно с Государственным музеем А.С.Пушкина формирует сборник научных трудов "Пушкин и книга", а Литературный институт имени Горького проводит конкурс переводов произведений поэта.

К 2024 году в федеральных театрах планируются масштабные премьеры, посвященные Пушкину - их готовят Театр наций, Ярославский Театр Волкова, Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, Псковский академический театр драмы имени Пушкина и другие театры.