Войти в почту

В Грозном появится градостроительный мастер-план для города-миллионника

В Грозном определили финалистов конкурса, которые займутся разработкой мастер-плана столицы Чечни. Стержнем главного документа города станет транспортная инфраструктура, чтобы предусмотреть дальнейший рост города на десятилетия вперед.

В Грозном появится градостроительный мастер-план для города-миллионника
© Российская Газета

- Надо перебрать весь транспортный каркас. Сегодня, пока есть возможность, нужно заложить, спроектировать, рассчитать новые транспортные потоки - где и как они пройдут, чтобы завтра при застройке города Грозного люди могли комфортно жить и передвигаться, - заявил председатель Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чечни Муслим Гайрбеков.

По его словам, мастер-план подготовят с учетом потенциального роста населения города в ближайшие пять-десять лет.

Необходимость отстраивать город с нуля упростила градостроительную политику, но и поставила перед местными властями трудную задачу восстановления экономической зоны

- Мы сегодня 350-тысячный город в перспективе видим с населением 1-1,5 миллиона человек, что достижимо с учетом демографического роста и привлекательности для жителей других регионов Российской Федерации. С учетом этого нужно уже сейчас обозначить точки развития, - заявил эксперт.

Финалистами конкурса стали три московские компании - "Студия Артемия Лебедева", "Город Поколений" и "МАСТЕР.С ПЛАН". Теперь власти города ждут от них к осени предложения и идеи. Их проработают до конца года, когда и определят победителей.

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного объявили в марте 2023 года. 123 архитектурных бюро из 57 городов мира и 24 стран проявили интерес к конкурсу. Трех финалистов выбрали 31 мая. Призовой фонд составляет 20 миллионов рублей.

Главная цель - создание концептуальной стратегии развития городского пространства. Причем в ее основу лягут нынешние потребности жителей. Как подчеркнул мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, дальнейшее развитие города тесно связано с интеграцией республики в международное сообщество.

- Это станет возможно благодаря созданию в Грозном финансового и торгово-промышленного хаба, укреплению связей со странами Ближнего Востока и наращиванию профессиональных навыков в сфере образования, государственного управления, туризма и сельского хозяйства, - отметил он. - Сейчас в Грозном реализуется более ста двадцати инвестиционных проектов.

Оказавшаяся в эпицентре затяжного военного конфликта 90-х - начала 2000-х годов столица Чеченской Республики была почти полностью разрушена, а затем восстановлена из руин. В результате больших инвестиций в Грозном появились современные жилые кварталы, дороги, торговые центры, музеи, спортивные сооружения. Многие из них по своим масштабам претендуют на европейские и российские рекорды. И сейчас здесь спокойнее и безопаснее, чем в любом другом регионе России.

Необходимость отстраивать город с нуля в некотором плане упростила градостроительную политику, но и поставила перед местными властями трудную задачу восстановления экономической зоны.

- В войнах погребена была не только вся социальная инфраструктура, но и производственные предприятия, а с ними и рабочие места, - рассказывает заместитель мэра Грозного Шамиль Адаев. - В эпоху СССР локомотивом экономики у нас были нефтеперерабатывающие заводы, которые, увы, уже не восстановить, поэтому отрасль пока заброшена. И сейчас нам важно определить вектор социально-экономического развития, то есть понять, в каком направлении двигаться.

Вот почему власти взяли за основу именно мастер-план города. В отличие от генплана, где акцент делается на архитектуре и застройке территории, данный документ отражает комплексное развитие, то есть обеспечение населения доступным и качественным жильем, укрепление транспортной связи, внедрение инновационных технологий, создание комфортной общественной среды, функциональное зонирование и привлечение инвестиций.

- На основе этого мастер-плана мы разработаем дорожную карту на ближайший двадцатилетний период. И хотя Грозный и так динамично растет, данный стратегический инструмент станет дополнительным импульсом. Это уже другой уровень, - добавляет Шамиль Адаев.

В республике стараются расширять экономические и торговые связи. Так, недавно в Чечне приступили к разработке проекта металлургического кластера по производству стали. В регион вскоре начнут поставлять сырье из Новоялтинского месторождения в Орловской области, а затем изготавливать из него нужные сверхсплавы для комплектующих в машиностроении, авиационной и оборонной промышленности. Сейчас власти ведут переговоры с крупными российскими корпорациями по вопросам их поставки.

Также в числе больших инвестиционных проектов был торгово-развлекательный центр "Грозный-Молл", открывший двери в августе 2021 года. Площадь комплекса составляет 153 тысячи квадратных метров и вмещает более 200 торговых помещений, парковку и административные пункты. По словам экспертов, данный проект успешно соединил инновационные архитектурные идеи и многофункциональную инфраструктуру и, что самое важное, дал около четырех тысяч рабочих мест. Для жителей Грозного с его плотностью населения - 907 человек на квадратный километр - ТРЦ стал новой точкой притяжения.

Будущий облик Грозного формируют его жители, к которым за мнением обратились городские власти перед стартом конкурса. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Отдельно стоит отметить качественные дороги, которые уже стали визитной карточкой Чечни и особой гордостью ее жителей. Последние четыре года республика участвует в национальном проекте "Безопасные качественные дороги". За этот период в нормативное состояние власти привели более 350 километров трасс, из которых 244 километра приходится на Грозный и Аргун, а 112 - на региональные направления. Власти региона рассчитывают, что нацпроекты также синхронизируют с мастер-планом столицы региона. .

Кстати

Первопроходцем в разработке собственного мастер-плана стал древнейший город страны - Дербент в Дагестане. Открытый международный конкурс здесь проводился в 2019 году. В документальный проект авторы заложили простой измеримый показатель - сокращение миграционного оттока населения - и дополнили его комплексным: работа, жилье, образование и многое другое.

В итоге мастер-план определил границы компактного города - 2091 гектар (это почти на треть меньше существующей площади застроенных территорий). С этой целью авторы предложили возвести новые стены Дербента, которые ограничат неконтролируемое расползание городской застройки, перенести производство в промышленную зону и высвободить исторический центр, ограничить высотность возводимых кварталов. Такой формат "компактности" позволит экономить бюджетные средства на содержание существующей инженерной и транспортной инфраструктур и достигать высокой экономической эффективности новых инвестиций.

Мнение

Ольга Грицан, руководитель аналитического отдела агентства стратегического развития "Центр":

- Иерархически мастер-план занимает место между стратегическими программными документами, которые принимаются правительствами регионов или органами местного самоуправления, и генеральным планом города или территории. Это комплексный, междисциплинарный документ, который обеспечивает возможность быстрой адаптации к изменяющимся экономическим и геополитическим реалиям.

В феврале 2022 года мы провели форсайт-сессию в Грозном, куда пригласили горожан. Один из вопросов, который мы задали своим респондентам, касался будущего, каким его видят жители города, и отраслей промышленности, которые они бы хотели развивать. Подавляющее большинство высказалось за создание инновационных высокотехнологичных производств. Индустриальный сценарий требует больших ресурсов и крепкой материально-технической базы. Следовательно, мастер-план должен предложить такую экономическую структуру, в которой сбалансированы индустриальные и постиндустриальные секторы. Но в любом случае толчок дает административная команда.