Войти в почту

V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» открылся в парке усадьбы Кривякино

С 31 мая по 10 июня в столичном регионе проводится V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Его основной замысел заключается в том, чтобы собрать коллективы, режиссеров и актеров, которые исследуют и развивают наследие Константина Сергеевича Станиславского. К участию в конкурсной программе присоединились театральные коллективы из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка. А в ходе образовательной программы для студентов отечественных театральных вузов организовали мастер-классы и лекции. Художественным руководителем фестиваля выступил народный артист России Сергей Безруков. 

V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» открылся в парке усадьбы Кривякино
© Вести Подмосковья

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером 31 мая в парке усадьбы Кривякино в Воскресенске. Театральные коллективы из разных регионов России в рамках конкурсной программы «Фабрики Станиславского» все эти дни выступают в Московском Губернском театре, Мытищинском театре драмы и комедии «ФЭСТ» или в Московском областном театре драмы и комедии в Ногинске. Открытие же прошло в необычном формате - среди зелени усадебного парка, в атмосфере вечерней прохлады. Зрителям представили open-air версию премьерного спектакля Московского губернского театра «Собака на сене» режиссера Александра Коручекова. Главные роли исполнили Наталья Качалкина (Диана) и Евгений Сыркин (Теодоро). 

Комедия Лопе де Вега «Собака на сене», созданная испанским драматургом в 17 веке, известна большинству наших соотечественников. Это произведение изучают на парах зарубежной литературы в вузах, а еще оно легло в основу сценария двухсерийного советского фильма 1977 года. Кстати, многие гости открытия «Фабрики Станиславского» специально не пересматривали кино, чтобы оценить подготовленную open-air версию. Некоторые сомневались, удастся ли за отведенный час передать суть любовной истории: в итоге все получилось. На парк усадьбы Кривякино постепенно наползали сумерки, то и дело казалось, что вот-вот польет дождь, а на импровизированной сцене с ажурными арками и ширмами разворачивался мир страсти, интриг, смятения, желаний и любви. Увидеть полную версию спектакля «Собака на сене» в Московском Губернском театре в ближайшее время можно 11 июня и 2 июля. 

Фестиваль «Фабрика Станиславского» подойдет к концу 10 июня в Московском Губернском театре. Конкурсная программа завершится определением лауреатов премии за лучшую женскую и мужскую роли, а еще за лучший актерский ансамбль и дуэт. Победители получат памятные статуэтки Константина Станиславского «Верю», созданные на Дулевском фарфоровом заводе. А участники тренинга по актерской импровизации, в свою очередь, поучаствуют в театральной игре «Импровизационный Батл» на малой сцене Московского Губернского театра.