Войти в почту

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, как власти будут решать проблемы Хилокского жилмассива

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с жителями Хилокского жилмассива. На встрече обсуждались проблемы микрорайона.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, как власти будут решать проблемы Хилокского жилмассива
© Прецедент ТВ

Напомним, жители Хилокского жилмассива записали видеообращение к мэру и губернатору. Горожане недовольны криминогенной обстановкой в районе, экологической ситуацией, нелегальной торговлей, конфликтами с мигрантами и другими проблемы. Жители жилмассива отмечают, что многочисленные обращения к властям, в надзорные органы и публикации в СМИ пока результата не принесли, а ситуация продолжает обостряться.

– Сегодня мы публикуем официальное обращение жителей улицы Хилокская к губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову и мэру города Новосибирска Анатолию Локтю. Наши граждане по прежнему выживают в ужасных условиях экологической катастрофы и криминогенной обстановки! Не смотря на все наши попытки наладить свою жизнь, всё остается на прежнем уровне. Мэра города уже не однократно просили приехать к нам и пообщаться с жителями улицы лично. Сотни обращений во всевозможные инстанции, жалобы и заявления,не принесли должного результата! Не смотря на то, что под свой контроль нашу улицу взял глава СК РФ Бастрыкин Александр Иванович ничего не изменилось!, – говорится в сообщении в группе «Хилокский жилмассив: welcom to ГЕТТО» в ВК, где опубликовано видеообращение.

В посте также указывается, что на жилмассиве регулярно происходят массовые драки мигрантов, несанкционированная торговля, туши животных разделываются «у школьного» забора, а на призывы горожан соблюдать законность, им угрожают расправой. Жители призвали мэра Анатолия Локтя лично посетить жилмассив, чтобы удостовериться в текущей ситуации.

Позднее в прокуратуре сообщили, что 6 июня, состоится встреча и.о. прокурора города и мэра с жителями Хилокского жилмассива.

Во время встречи Анатолий Локоть отметил, что власти уже реализуют «дорожную карту» по развитию района. В частности будут проводиться рейды по пресечению нелегальной торговли, снос незаконных построек, а также будет ликвидирована незаконная свалка на территории Верх-Тулинского сельсовета.

– «Дорожную карту» уже реализуем. Для надёжного теплоснабжения микрорайона переводим в муниципальную собственность котельную в Аргунском переулке. Обследовали многоквартирные дома на улице Малыгина — часть из них в аварийном состоянии и требуют расселения. Начинаем благоустройство дворов на улице Хилокской, – заявил градоначальник.

Также мэр сообщил, что определены сроки установки санитарно-защитных зон на Клещихинского кладбища и полигона «Левобережный».

Жители Хилокского жилмассива уже не впервые говорят о проблемах района. Так, в марте 2023 года местные жители обратились в СМИ в попытке привлечь внимание к проблеме, а в мае на жилмассиве произошла массовая драка мигрантов. Пользователи соцсетей сообщают, что такие драки тут проходят регулярно. Между тем, еще в 2022 году, после того, как жители Хилокской вышли на митинг, глава СК Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе расследования уголовного дела об антисанитарных условиях проживания новосибирцев рядом с мусорным полигоном, кладбищем и рынками.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ