Войти в почту

Артисты цирка из новых регионов России впервые примут участие в фестивале Никулина

ТАСС, 2 июня. Артисты цирка из новых регионов России впервые примут участие в цирковом фестивале, который пройдет в сентябре в Москве. Об этом ТАСС рассказал руководитель гастрольного отделения цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин.

"В 2023 году у нас планируется фестиваль в сентябре [с 8 по 10], и у нас будут гости с новых территорий и артисты с новых территорий. <…> Директора Луганского, Донецкого цирков будут в качестве наших почетных гостей", - сказал Никулин.

Он отметил, что артисты цирка из новых регионов сейчас работают над программой совместно с Российской государственной цирковой компанией.

Никулин также сообщил, что после проведения осеннего фестиваля цирк на Цветном бульваре закроется на ремонт до конца декабря.

О цирке

Цирк Никулина на Цветном бульваре - один из старейших в России. В конце XIX века здание построила контора купца Данилова. В 1919 году здание было национализировано и стало первым государственным цирком СССР, на манеже которого выступали знаменитые артисты, в том числе клоуны Карандаш, Олег Попов и Михаил Шуйдин.

В 1983 году руководителем цирка стал народный артист СССР Юрий Никулин. 13 августа 1985 года состоялось последнее представление в старом здании цирка, после чего его снесли. Новое здание торжественно открыли 29 сентября 1989 года.