Войти в почту

В Воронежской области суд оштрафовал призывника на 40 тысяч рублей за уклонение от службы в армии

В Воронежской области состоялся суд над 20-летним парнем, обвиняемым в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований.

В Воронежской области суд оштрафовал призывника на 40 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
© runews24.ru

Житель Борисоглебска состоял на воинском учете с 2019 года. Оснований для отсрочки и освобождения от военной службы у него не было. В начале июля прошлого года в здании военкомата призывнику была вручена повестку, по которой он был обязан явиться для отправки на прохождение военной службы.

Однако парень отказался расписываться в ее получении и на сборный пункт не явился. Позднее он дважды поступал аналогичным образом. В конце ноября повестку о явке для медосвидетельствования доставили уклонисту на дом и вручили лично под роспись. Однако и это не возымело действия - в военкомат молодой человек так и не пришел.

После этого в отношении недобросовестного призывника возбудили головное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Борисоглебский городской суд признал молодого человека виновным и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областного суда.