Войти в почту

Посетители музея разглядели айфон на картине 1882 года

Любители искусства разглядели айфон на музейной гравюре 1882 года. Об этом сообщает Daily Star.

Посетители музея разглядели айфон на картине 1882 года
© Getty Images

Гравюра авторства Р. Джози и Джеймса Арчера под названием «Обручение Бернса и Хайленд Мэри», принадлежит нью-йоркскому музею искусства The Met. На ней изображен момент помолвки между знаменитым шотландским поэтом Робертом Бернсом и его возлюбленной Мэри Кэмпбелл, также известной как Хайленд Мэри. Именно на этой картине посетители музея обнаружили похожий на смартфон предмет.

Влюбленные стоят на берегу реки Айр и смотрят друг другу в глаза, при этом каждый из них держится одной рукой за продолговатый темный предмет со скругленными уголками, который напоминает раннюю модель айфона.

Многих поклонников искусства и поэзии эта загадочная деталь заставила задуматься о том, не был ли шотландский поэт или один из авторов гравюры путешественником во времени: ведь первый айфон появился лишь через 125 лет после создания картины.

Однако присутствие загадочного предмета на старинной гравюре имеет более простое объяснение. Момент встречи Бернса с возлюбленной у реки для помолвки — знаменитый эпизод. Известно, что они решили закрепить свои клятвы друг другу при помощи древней шотландской традиции обмениваться библиями над бегущим водным потоком. Так что, вероятнее всего, Бернс и Мэри держат в руках вовсе не айфон, а Библию.

Ранее пользователь сети, утверждающий, что является путешественником во времени из 2792 года, назвал дату конца света. Скрывающийся под ником @timetraveler322 тиктокер утверждает, что прибыл в прошлое на машине времени, которую изобрела его компания.

Lenta.ru: главные новости